Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1164T, Lote # 215

Libros sobre Historia Universal.
a) Historia Universal.
España: UTHEA - Noguer, 1982.
Tomos I - IX.
-Del Mundo Prehistórico a las Guerras persas.
-Grecia y Roma.
-Cristianismo e Islam.
-Feudalismo y Asia Oriental.
-América Precolombina. El Fin de la Edad Media.
-Viajes y Descubrimientos. La Reforma.
-La Europa Barroca y la expansión Colonial.
-La Ilustración.
-La Independencia y América y la Revolución Francesa.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 9.
b) Pirenne, Jacques.
Historia Universal. Las Grandes Corrientes de la Historia.
México: Editorial Cumbre, 1978.
Tomo I: Desde los Orígenes al Islam.
Tomo II: Desde el Islam al Renacimiento.
Tomo III: Desde el Renacimiento hasta la formación de los grandes estados continentales de Europa.
Tomo IV: El siglo XVIII Liberal y Capitalista.
Tomo V: La Revolución Francesa.
Tomo VI: El siglo XIX Progresivo y Colonialista.
Tomo VII: El Nuevo Siglo y la Gran Guerra.
Tomo VIII: La Segunda Guerra Mundial.
Tomo IX: Los Años de Posguerra (1945-1955).
Tomo X: Un Nuevo Mundo en Gestación (Desde 1956 hasta nuestros días).
Ilustrados.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 10.
c) La Lave del Saber.
Estados Unidos: La Llave del Saber, Cía, 1938,
-Historia de las Naciones.
-Maravillas del Universo.
-El Mundo de la Belleza y del Arte.
-Invenciones y Descubrimientos.
-La Naturaleza.
Ilustrados.
Con sellos.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 6.
d) Seignobos, Ch.
Historia Universal.
México: Editora Nacional, 1947.
-Historia Antigua de Oriente y Grecia.
-Historia de Roma.
-Edad media.
-Historia Moderna hasta 1715.
-Historia Moderna desde 1715 a 1815.
-Historia Contemporánea desde 1815.
Ilustrados.
Tomo I: Sin lomo.
Con sellos.
Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 6.
e) Historia Universal. Las Grandes Corrientes de la Historia.
Barcelona: Editorial Éxito - Grolier International - W.M. Jackson, 1980.
Tomo I: Desde los Orígenes al Islam. Tomo II: Desde el Islam al Renacimiento. Tomo III: Desde el Renacimiento hasta la Formación de los Grandes Estados Continentales de Europa. Tomo IV: El siglo XVIII Liberal y Capitalista. Tomo V: La Revolución Francesa. Tomo VI: El siglo XIX Progresivo y Colonialista. Tomo VII: El Nuevo Siglo y la Gran Guerra. Tomo VIII: La Segunda Guerra Mundial. Tomo IX: Los Años de Posguerra (1945-1955). Tomo X: Un Nuevo Mundo en Gestación (Desde 1956 hasta nuestros días).
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 10.
f) Historia Universal.
España: UTHEA - Noguer, 1982.
Tomos I - IX.
-Grecia y Roma.
-Cristianismo e Islam.
-Feudalismo y Asia Oriental.
-La Ilustración.
-América en el siglo XIX. El expansionismo Eropeo.
-La Gran Guerra y sus Consecuencias.
-La Segunda Guerra Mundial. América Latina los años 70-81.
Ilustrados.
Lomos y pastas gastados.
Con sellos.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 12.
g) Colección Los Grandes de Todos los Tiempos.
México: Editora Cultural y Educativa, 1968.
Primera edición en español.
Algunos títulos:
-Cristobal Colón.
-Cortés.
-Delacroix.
-Federico el Grande.
-Pedro El Grande.
-Verdi.
-Rafael.
-El Rey Sol.
-Beethoven.
-Dante.
-San Benito.
-Carlomagno.
-Carlos Quinto.
-Cesár.
-Buda.
-Chopin.
Cajos quebrados.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 27.
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote